culturebd - La culture a son image

Astérix - T26 : L'Odyssée d'Astérix

couverture de l'album L'Odyssée d'Astérix

Série : AstérixTome : 26/37Éditeur : Albert René

Scénario : Albert UderzoDessin : Albert Uderzo

Genres : Aventure, Humour

Public : Tout public

Prix : 9.90€

ma collection
ma wishlist

Synopsis de la BD – L'Odyssée d'Astérix

Pris de panique, Panoramix s'effondre. Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche.

Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !

Haut de page

Détails de la BD – L'Odyssée d'Astérix

Général

Type :

Bande dessinée

Éditeur :

Albert René

Collection :

Série

Série :

Astérix

État de la série :

En cours

Album

Nom de l'album :

L'Odyssée d'Astérix

Numéro de tome :

26

Genres :

Aventure, Humour

Thèmes :

Cycle :

Auteurs

Scénario :

Dessin :

Albert Uderzo

Couleurs :

Édition

Format :

Nombre de pages :

48

EAN :

9782864970040

Informations sur l'édition :

Édition originale

Détails de l'édition :

Date de parution :

Date de dépôt légal :

Octobre 1981

Prix public :

9.90 €

Haut de page

Commentez et critiquez

1200 caractères restants

Commentaires et critiques (1)

note de la critique de nicholas

Seul un druide, à la fois druide et espion, peut recevoir et transmettre à César la recette de la fameuse potion magique qui rend invincible. C'est devant ce constat de Caius Soutienmordicus, chef de la police secrète de César, a la fabuleuse idée d'envoyer en mission son meilleur agent, Zérozérosix, dans notre fameux village gaulois. Dans le même temps, nous apprenons avec effroi que de l'huile de roche, ingrédient indispensable pour la potion magique manque à Panoramix. C'est ainsi qu'Astérix et Obélix sont envoyés en Phénicie pour chercher le fameux ingrédient. Zérozérosix quant à lui tape l'incruste...

Qui a dit que Albert Uderzo ne savait pas écrire de scénario ?!? L'histoire fonctionne à merveille comme si l'esprit bienveillant de René Goscinny avait aider l'éclosion de ce superbe album, aux dessins toujours aussi magiques et pleines de vie d'Albert Uderzo.

Posté le 02/01/2016 à 16h16