icône accueil culturebdicône accueil over culturebd

Suivez la communauté culturebd

culturebd - La culture a son image

Rencontre BD 2016 – SAINT-JUNIEN

Plus d'informations

SAINT-JUNIEN (87200) - Voir le plan

Salle des fêtes

Gratuit

10h00 - 18h00

Télécharger le programme en pdf

du 28
au 29 mai
2016

À propos de l’événement

L'association La Bulle Gant!ère organise ses 8èmes Rencontre BD à SAINT-JUNIEN en Haute-Vienne les 28 et 29 Mai 2016.

Expositions :
« Capitaine Perdu » de Jacques TERPANT
Maison des Consuls du 21 au 29 mai (10h30-12h/14h30-18h30)
Au regard de l’ache de RENCONTRE BD 2016, les INDIENS sont dans la ville de SAINT JUNIEN.
Nous vous invitons à suivre leur piste et celle du capitaine Saint-Ange an de retrouver le temps
d’une exposition, les derniers colons, résistants d’un nouveau monde désormais perdu.

« Hôtel Etrange » de Katherine et Florian FERRIER
Salle des fêtes 28 et 29 mai (10h30-12h/15h30-18h30)
Venez découvrir, au rythme du temps et des saisons les pérégrinations des pensionnaires de
l’hôtel étrange. Entrez dans cet univers chatoyant qui au travers des aventures de ses
personnages attachants laisse à chaque petit lecteur une valeur éducative.

« La suite de SKOLEM » de Marek CHARLIER
Salle des fêtes 28 et 29 mai (10h30-12h/15h30-18h30)
Une apparition fantomatique noire et des objets qui semblent venir d’un autre monde. Tels sont
les évènements surnaturels qui vous pousseront à percer les énigmes de la quête de RATMIR et
ROLDEK. En attendant, et si c'est bien mieux, entraînez-vous à construire des algorithmes, en
particulier sur la recherche des suites de Skolem…

Vous pourrez y rencontrer les auteurs suivants :
ALBERT Eric: MARCAS, L'Ordre du Chaos
ANGLERAUD Fabrice: Chroniques de la Lune Noire
BAGHDADLI Fawzy: Monster CLUB, Huashis
BETTINELI Michael: Le Grimoire pourpre, Krys Farell, OverKiller
BLANDIN Marine: La renarde, Fables nautiques
CARIN Francis: Victor Sackville
CÉCILE: Jacquou le Croquant
CHRISOSTOME Sébastien : La renarde
COMBROUZE Sylvain: Prison d’Ébène
DESPUJOL Emmanuel: Le Dixieme peuple
DETHAN: J'ai tué, Sur les terres d'HORUS, Les ombres du Styx
DUMAS Patrick A.: L' Aéropostale - Des pilotes de légende,
FERRIER Florian: Hotel Etrange
FERRIER Katherine: Hotel Etrange
GESS: Esprit du 11 janvier, L'OEil de la Nuit, La brigade chimèrique
GUÉNET Nicolas: Orks,
HUREAU Simon: Mille parages, Crève saucisse
JOSEPE: Rien du tout
JULIE M: Le trou de la zone, Naturellement
LACAF Fabien: Courbet, Il était une fois le Carlton
LE SAEC Erwan: Entre terre et mer, Maa story
LEDOUBLE Jérôme: Friskoz Invaderz
LOYER Jean Luc: Le grand A, Sang Noir
MAREK: La suite de Skolem, Agatha Christie , Le temps du rêve
MARTY Lionel: Les 7 Merveilles
MAZAN: Mimo, Contes des frères GRIMM en BD, Donjon Monters,
NIRO: Friskoz Invaderz
PARNOTTE Joel: Le maitre d'armes,
RAMBAUD Yann: Vaisseau spécial
TARRAL Philippe: Casse-Pierre
TERPANT Jacques: Capitaine Perdu
THOMAS Olivier: Les Filles du Soleil, Initrés
TOMBELAINE Philippe: Les Tuniques Bleues présentent
TURF: Le voyage impossible, La Nef des Fous, Magasin Sexuel
VAN LINTHOUT Georges: Arraigo

Auteurs présents à l’événement

Haut de page

Commentez

1200 caractères restants